Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 02:23
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Block title

Block content

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Октябрь » 26 » Россия и Германия испытывают спутниковую систему мониторинга полей
10:18
Россия и Германия испытывают спутниковую систему мониторинга полей

Специалисты ЕКА в рамках инициативы TalkingFields (Говорящие поля) предоставят фермерам возможность высокотехнологичного космического мониторинга сельскохозяйственных угодий. В настоящее время система проходит этап испытаний в сельских хозяйствах России и Германии.


Устойчивое производство пищевых продуктов является ключевым фактором продовольственной безопасности и стабильности государства. TalkingFields поможет с помощью методов "точного земледелия" выращивать сельхозкультуры более эффективно. Например, за счет оптимизации использования удобрений или раннего предупреждения эпидемий болезней растений. Также это снизит затраты и воздействие на окружающую среду.

"В настоящее время фермеры используют обширный перечень услуг, включающий данные наблюдений за поверхностью Земли, спутниковую навигацию, программное обеспечение для управления и моделирования роста сельскохозяйственных культур, - рассказывает представитель ЕКА Тони Сефтон (Tony Sephton). Система TalkingFields впервые объединит все компоненты в простую и достаточно дешевую систему, использование которой будет выгодным для фермера".

Принцип работы системы прост. Фермер отправляет запрос на исследование определенного региона. Спутники, собирающие информацию о различных регионах в течение нескольких лет, выявляют изменения в растениеводстве, почве, а также определяют текущее состояние сельскохозяйственных культур. Эти результаты объединяются с информацией из установленных на полях датчиков, передающих такие данные, как погодные условия и влажность почвы. Фермер добавляет свою собственную информацию/наблюдения и получает, например, подробные инструкции каких, куда и сколько необходимо внести удобрений.


Инициатива TalkingFields принесет новейшие информационные технологии в сельское хозяйство, что позволит выйти на новый уровень земледелия

В рамках TalkingFields можно использовать различные спутники, хотя приоритет будет отдан бесплатным источникам данных, которые будут поставлять спутники Landsat и перспективный Sentinel-2 (запуск назначен на 2012 год).

"В идеале, мы могли бы проводить еженедельные спутниковые наблюдения, но обычно облачный покров препятствует этому, - объясняет Тони Сефтон. – Тем не менее, достаточно около 4-х спутниковых изображений в вегетационный период. Они загружаются в сложную модель роста сельскохозяйственных культур, и это позволяет давать довольно точные оценки ситуации".

TalkingFields прежде всего делает акцент на обслуживании, а не на предоставлении исходных данных со спутников. Фермеру не нужно разбираться в сложных данных и проводить работу по сведению их в единый прогноз, вместо этого он сразу получает рекомендации о конкретных мерах, направленных на повышение качества урожая.

После предоставления в 2009 году технико-экономического обоснования, TalkingFields в настоящее время уже протестирована на реальном поле. В тестировании и разработке системы принимали участие ряд крупных компаний, специализирующихся на разработке сложных программных комплексов управления. Испытания показали, что использование полной информации о состоянии сельхозугодий и растений резко повышает качество работы фермера и облегчает его задачу. Рекомендации системы по разнообразию культур, дате посева, расстояниях в рядах растений, сроках опыления и множестве других теперь не требуют обширных знаний и сложной обработки в различных программных комплексах управления фермой. TalkingFields полностью интегрируется с ними и на базе всех данных выдает оптимальные рекомендации.

Большие сельские хозяйства Германии и России принимают участие в демонстрации новой системы. В частности, сегодня предоставляется услуга прогнозирования урожая за две-четыре недели до его сбора, подробный анализ затрат и выгод для каждого поля, а ежедневная информация по биомассе и плотности помогает защитить культуры на раннем этапе начала эпидемии болезни среди растений.

В России испытания TalkingFields проводит колхоз "Казьминский" в Ставропольском крае. Это крупное сельскохозяйственное предприятие площадью 43 тыс. га, в котором работают 2100 сотрудников. Колхоз занимает 18-е место среди 300 самых успешных сельскохозяйственных предприятий России. На первом этапе TalkingFields собрал информацию о неоднородности почвы с целью определения полей с более высокой или низкой урожайностью. На основе этих данных была оптимизирована схема применения удобрений и средств защиты растений. Руководитель агропредприятия Сергей Шумский сообщил представителям ЕКА, что он с нетерпением ожидает результатов работы системы и ее влияния на урожайность в следующем году.

Категория: Экономика | Просмотров: 532 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]