Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 15:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Block title

Block content

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Октябрь » 28 » В Германии судят исламофоба
11:11
В Германии судят исламофоба

В понедельник здание земельного суда Дрездена превратилось в неприступную крепость. Оцепление из 220 полицейских, проход через два металлодетектора, новые матовые стекла в судебном зале, заграждение из пуленепробиваемого стекла, которое отделяет участников процесса от зрителей. Беспрецедентные меры безопасности предприняты для того, чтобы оградить от возможной расправы 29-летнего переселенца из России, убившего на почве религиозной ненависти беременную египтянку.

Один из влиятельных арабских шейхов перед началом процесса разместил в интернете аудиообращение. Он призвал мусульман, живущих в Германии, к внесудебной расправе: "Аллах воздаст тому, кто убьет этого человека!"

Речь идет о 29-летнем уроженце Перми Алексе В. (по российским СМИ он проходит как Александр Винс). До переезда в Германию на постоянное жительство в 2003 году у него было другое имя - Александр Невзин.

Свое преступление "на почве ненависти к неевропейцам и мусульманам" Алекс совершил 1 июля. В зале того же земельного суда Дрездена, где рассматривалась его кассационная жалоба, он нанес 31-летней беременной египтянке Марве аш-Шербини 18 ножевых ранений, от которых она скончалась на месте. Произошло это на глазах ее мужа и трехлетнего сына.

Судебному разбирательству предшествовал инцидент, который произошел в ноябре 2008-го на детской площадке. Египтянка попросила выходца из России, гулявшего с племянником, уступить ее сыну качели. Неожиданно Алекс набросился на женщину, назвав ее "исламисткой, террористкой и шлюхой".

Марва, чей муж-ученый завершал в ФРГ работу над докторской диссертацией, подала за оскорбление в суд. Он приговорил мужчину к административному наказанию - штрафу в 780 евро. Однако тот не согласился с вердиктом и направил апелляцию, требуя оправдания. Собственно, рассмотрением этой жалобы суд и занимался 1 июля. Однако на заседании Алекс вел себя вызывающе, ратуя за "чистоту немецкой крови". В этой связи прокурор потребовал для него более сурового наказания - добавить к штрафу несколько месяцев лишения свободы. Пострадавшей было предложено дать повторные показания. Во время ее выступления обвиняемый выхватил кухонный нож и набросился на нее.

Преступление, совершенное в Дрездене, вызвало волну возмущений в Египте и других мусульманских странах. По улицам прошли многотысячные демонстрации. Канцлер Германии Ангела Меркель была даже вынуждена принести извинения президенту Египта Хосни Мубараку.

Как ожидается, приговор будет вынесен 11 ноября. Максимальное наказание, которое грозит преступнику, - пожизненное заключение. Немецкий эксперт в области борьбы с терроризмом из Эссена Рольф Топхофен сообщил "Известиям": "Процесс в Дрездене приобретает явно выраженную политическую окраску. Какое бы решение ни принял суд, оно явно не устроит исламистов. Они, вне всякого сомнения, предпримут попытку разжечь ненависть к Германии".

Категория: Общее | Просмотров: 618 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]