Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 13:02
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Block title

Block content

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Июль » 7 » Германия готовится к новому наступлению на курильщиков
11:18
Германия готовится к новому наступлению на курильщиков
Окурки в пепельнице

В Баварии с 1 августа вводится самый жесткий по всей Германии запрет на курение в общественных местах. Такое решение приняли жители этой федеральной земли на референдуме.

 

Запреты на курение в Германии действуют уже несколько лет. Федеральное правительство еще в 2007 году запретило курение во всех общественных учреждениях федерального значения, а также на транспорте. Парламенты федеральных земель ввели разной строгости ограничения на курение в пивных и ресторанах. Но курильщики и хозяева злачных заведений нашли множество способов обойти запрет. Теперь Бавария начала новое наступление на курильщиков. На очереди другие федеральные земли.

Демократическая победа над курильщиками

Бавария с курением Бавария с курением "завязывает"Ужесточения запрета на курение в общественных местах в Баварии добилась некая Экологическо-демократическая партия, развернувшая кампанию "Скажи "да" защите тех, кто не курит". Причем действовали активисты исключительно демократическими методами.

Бавария - одна из немногих федеральных земель, где жители могут с помощью референдумов корректировать законодательство. Для этого активисты должны собрать 25 000 подписей в поддержку своей законодательной инициативы. После утверждения министерством внутренних дел необходимо в течение двух недель заручиться поддержкой 10 процентов голосов всех избирателей. Противники курения в Баварии план даже перевыполнили: надо было набрать чуть меньше миллиона подписей, они представили чуть ли не полтора.

А 4 июля 2010 года состоялся референдум. Более 60 процентов проголосовали за ужесточение закона. Правда, явка избирателей составила менее 40 процентов, но тут курильщики и противники всевозможных запретов сами виноваты. Ленишься голосовать - тогда за тебя решит большинство.

Конец "клубам курильщиков"?

После первых запретов на курения в пивных, кафе и ресторанах их хозяева стали искать пути послабления. Например, устраивать отдельные помещения для курильщиков. Во многих федеральных землях исключения были сделаны и для маленьких пивнушек - хозяева могли сами выбирать, курящих или некурящих гостей они привечают. Самый хитрый ход - объявить заведение "закрытым клубом курильщика". В таких заведениях вам прямо на входе вручали "членский билет" - кусочек картона вроде визитной карточки - и кури себе на здоровье. А взнос включался в стоимость первой кружки пива.

"Табачное кафе" в КельнеНо есть и всамделишные клубы. Например, маленькая сигарная мануфактура La Galana в Кельне. Открылась она в 2005 году. Здесь действительно вручную делают сигары. Только табак не кубинский, а никарагуанский. А при мануфактуре - "Табачное кафе", где можно тут же попробовать сигары и выбрать подходящий сорт. А заодно выпить кубинского рома под кубинскую музыку. Заходят в кафе не только курильщики. Но город Кельн расположен в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия. Здесь противники курения уже внесли инициативу об ужесточении закона о защите от табачного дыма. Выходит, дни "Табачного кафе" сочтены?

"Даже коммунисты не запрещали курить!"

3300 человек в год умирает от 3300 человек в год умирает от "пассивного" куренияТакими лозунгами курильщики и табачная промышленность в США отбивались в свое время от агрессивных противников табачного дыма. Не помогло. В Германии коммунисты тоже курить не запрещали.

Если верить опросам, курит каждый третий взрослый житель Германии. Противники курения ссылаются на вред для здоровья, который наносит курение, а также на то, что в результате этой пагубной привычки ежегодно преждевременно умирают 140 000 человек. Число жертв "пассивного" курения оценивается в 3 300. Данные эти представлены министерством здравоохранения Германии.

Для собак есть специальные рестораны, для курильщиков - нетДля собак есть специальные рестораны, для курильщиков - нетКурильщики и защитники свободы выбора возражают, что если быть последовательным, то надо запретить внебрачные половые связи, употребление алкоголя, гамбургеров и чипсов, а также обязать каждого гражданина как минимум час в день заниматься спортом. А что делать с патологической зависимостью от интернета или телевидения? Они тоже однозначно вредны для здоровья.

Автор: Александр Варкентин 
Редактор: Глеб Гаврик

Категория: Общее | Просмотров: 649 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]